адрес в г. Наро-Фоминск
почта
телефон

Как оценить качество проведенного исследования?

Давайте же разберем, от чего зависит качество проведенного МРТ-исследования, и по каким критериям его нужно оценивать?

КАЧЕСТВО АППАРАТА МРТ: Первый критерий — это уровень самой аппаратуры, то есть магнитно-резонансного томографа. От того, какое «железо» стоит в клиники, зависит то, насколько информативными получатся снимки, которые будет анализировать врач. От уровня томографа зависит также то, какие виды исследований на нем можно выполнять. Кроме того, качество томографа влияет на скорость исследования и комфорт пациента во время процедуры. Какой аппарат МРТ самый лучший? Основной показатель — это напряженность магнитного поля, которая измеряется в тесла (Тл.). Чем выше этот показатель у томографа, тем более качественные снимки на нем можно получить . Сегодня врачи привыкли иметь дело с качественными изображениями, которые получаются на высокопольных томографах (от 1,0 до 1,5 Тл). Проходить МРТ на среднепольных (до 1 Тл) или низкопольных аппаратах (0,2-0,5 Тл) большинство врачей не рекомендует, особенно если поблизости есть высокопольный томограф.

Какой аппарат МРТ лучше — закрытый или открытый?  Многие клиники рекламируют МРТ открытого типа: эти аппараты не имеют закрытой «трубы» и поэтому не вызывают клаустрофобии у пациентов. Однако нужно понимать, что открытые аппараты с высоким полем в России почти не встречаются, и большинство открытых аппаратов обладают напряженностью всего 0,2-0,5 Тл. Поэтому качество получаемой «картинки» на открытых аппаратах, увы, страдает, и их преимущества исчерпываются комфортом пациента.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МРТ ВРАЧОМ: Получение изображений интересующего органа с помощью аппаратуры — это только первый этап диагностики. Не меньшее, и даже большее значение имеет следующий этап — интерпретация МРТ профессиональным врачом-рентгенологом (или радиологом, если говорить на западный манер). От того, насколько профессионально и ответственно врач выполнит анализ снимков, напрямую зависит достоверность диагностики. Простые обыватели мало осведомлены в том, кто и как анализирует снимки. Некоторые пациенты вообще считают, что диагноз ставит сам аппарат, а врач только нажимает на кнопки. Другие полагают, что для правильной интерпретации результатов достаточно иметь диплом медицинского вуза, и что с этим справится любой врач. Увы, это совсем не так. Чтобы правильно расшифровать (как говорят врачи — прочитать) диагностические изображения, мало закончить медицинский вуз. Необходимо получать дополнительную специализацию по рентгенологии и магнитно-резонансной томографии. Кроме того, нужно постоянно совершенствоваться в профессии, изучая профессиональную литературу и периодику. Иначе анализ снимков чреват ошибками, и даже при идеально выполненном исследовании диагноз может оказаться неверным.

8 (499) 877-59-61
8 (925) 325-74-34