адрес в г. Наро-Фоминск
почта
телефон

Почему важно проводить МРТ позвоночника у детей!

На сегодняшний день существует множество методов диагностики заболеваний и травм позвоночника. Многие клиники и больницы оснащены новейшим оборудованием, помогающим многократно усовершенствовать процесс обследования. В случае с позвоночником, патологии диагностируют с помощью компьютерной (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ позвоночника), а также с помощью обычного рентгенографического исследования. Когда проблема касается здоровья ребенка, многие родители предпочли бы разобраться для себя, какой из методов наиболее информативный и наименее вредный.

Рентгенография позвоночника — преимущества и недостатки.

Поиск причины патологии позвоночника у детей чаще всего начинается с назначения врачом рентгенографии. В большинстве случаев, этого вполне хватает для правильной постановки диагноза. Суть метода заключается в том, что ткани человека по -разному задерживают рентгеновские лучи, результат выводится на экран и производится снимок. Рентгенографию делают в стандартных двух проекциях, спереди и сбоку, при необходимости -дополнительные прицельные снимки.

ПЛЮСЫ РЕНТГЕНОГРАФИИ:

— Метод относительно безопасен, так как лучевая нагрузка на организм человека минимальна (приближена к фоновым значениям);
— Метод экономичен, так как проведение рентгенографии не требует больших затрат;
— Метод доступен — практически каждое учреждение здравоохранения располагает рентгеновским оборудованием.

МИНУСЫ РЕНТГЕНОГРАФИИ:

— Некоторым группам пациентов рентгенография противопоказана (или проводится по очень строгим показаниям). К этих группам относятся беременные женщины и, что очень важно, дети до 12 лет;
— Низкая способность разрешения — снимки делаются лишь в некоторых плоскостях, и рассмотреть детали в отклонениях под небольшим углом невозможно;
— Ограниченная визуализация — на рентген-снимке четко видны лишь кости, а хрящи, сухожилия, связки, спинной мозг и нервные волокна, кровеносные сосуды и прочие ткани увидеть нельзя.
С учетом всех особенностей, рентгенография уместна лишь в начале диагностического поиска.

КТ позвоночника, плюсы и минусы.

Компьютерная томография относится к современным диагностическим методам. Его суть такая же, как и в рентгенографии, здесь тоже используется ионизирующее излучение.

Однако, тело человека пронизывается лучами со всех сторон, очень тонкими срезами (долями миллиметра), а полученные изображения регистрируются специальными детекторами с последующей компьютерной мультпланарной и 3D-обработкой. Таким образом, позвоночник можно рассмотреть в нескольких плоскостях. А так же построить его объемное изображение.

Компьютерная томография — это универсальный метод, обладает большой информативностью.

ПРЕИМУЩЕСТВА КТ:

— Кости визуализируются максимально четко и качественно;
— Можно построить изображение во множестве плоскостей, а так же в 3D;
— В отличие от МРТ, прекрасно подходит для пациентов, имеющих различные имплантированные металлические элементы, протезы и электронные аппараты;
— Появляется возможность осуществлять объемное моделирование.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ТАКЖЕ ИМЕЕТ РЯД НЕДОСТАТКОВ:

— Относительно большая лучевая нагрузка на организм, гораздо больше, чем при рентгенографии;
— Категорически не рекомендуется для детей и беременных, исследование КТ им назначают только по жизненным показаниям;
— Большинство КТ-исследований подразумевает использование специального контрастного вещества, что недопустимо для пациентов, страдающих аллергическими реакциями и почечной недостаточностью;
— Меньшая информативность и визуализация спинного мозга, мягких тканей при сравнении с МРТ;
— Компьютерная томография менее доступна, чем рентгенография, так как аппараты имеются далеко не в каждом учреждении здравоохранения, а стоимость данной медицинской услуги довольно высокая.
— Компьютерная томография оптимально подходит для диагностики прежде всего переломов позвоночника, костной деструкции (разрушения).

Особенности МРТ позвоночника.

Метод магнитно-резонансной томографии основан на получении изображений от тканей тела человека на принципе ядерно-магнитного резонанса. Для получения изображений используется радиочастотный диапазон электромагнитного излучения с очень низкой энергией (те же частоты, что в радио-и телевещании).

ПЛЮСЫ МРТ МНОГОЧИСЛЕННЫ:

— Нет ионизирующего излучения;
— Произвольное направление срезов или сбор истинного трехмерного массива данных
— Визуализируются не только костные структуры, но и связки, сухожилия, нервы и сосуды, мягкие ткани. Причем максимальная контрастность мягких тканей, что является главным преимуществом перед КТ
— Отсутствие ионизирующего излучения дает возможность широко использовать МРТ не только для взрослых, но и для детей любого возраста, беременных женщин (после 12 недели беременности,) а так же для внутриутробной диагностики патологии плода.

Несмотря на неоспоримые преимущества, метод имеет и ряд недостатков:

— Исследование малодоступно, так как далеко не каждое учреждение здравоохранения, особенно государственное, может себе позволить такое дорогостоящее оборудование;
— Из-за высокой стоимости аппаратуры, проведение самого исследования МРТ стоит достаточно дорого;
— Проведение магнитно-резонансной томографии требует от обследуемого человека абсолютной неподвижности в течение продолжительного отрезка времени, поэтому процедура значительно усложняется для пациентов, которые имеют психические расстройства, а также для детей младшего возраста.

МРТ в основном применяется в диагностике дегенеративных, опухолевых, воспалительных, травматических процессов и многого другого.

Диагностика компрессионных переломов позвоночника у детей.

Компрессионные переломы позвонков чаще всего случаются из-за очень высокого давления на тело кости. Тело позвонка имеет губчатую структуру, поэтому при чрезмерной нагрузке, позвонок сплющивается, приобретая форму клина кпереди. Губчатое вещество кости сминается и деформируется. Причина возникновения такого перелома — резкое сгибание позвоночного столба вперед при одновременной высокой нагрузке на ось туловища. Например, прыжок с высокого местоположения с приземлением на ноги.

Диагностировать компрессионный перелом позвоночника можно и с помощью обыкновенной рентгенографии, однако отдельные мелкие детали общей картины можно оценить лишь при помощи КТ. А для полной и подробной оценки перелома такого типа необходимо использование МРТ позвоночника, которая также поможет выявить, имеют ли место повреждения нервных структур.

Даже при КТ не всегда можно с уверенностью судить о давности перелома, особенно при повторных травмах или у пациентов пожилого возраста. Только МРТ позвоночника может ответить на этот вопрос, т. к. только на МРТ можно увидеть костный отек, который свидетельствует о «свежей» травме.

Диагностика остеопоротических переломов позвоночника.

Остеопороз — хроническое заболевание костной системы, при которой общая костная масса облегчается, а сами кости становятся более хрупкими. Остеопороз никак себя не проявляет симптоматически, пока внезапно не появляется резкая боль в позвоночнике.

Это свидетельствует о том, что произошел патологической (на фоне остеопороза) перелом позвонка. По сути он не отличается от компрессионного, поэтому диагностируется аналогично.

Для получения наиболее полной картины повреждения с последующим назначением грамотного и эффективного лечения, настоятельно рекомендовано проведение МРТ.

Диагностика патологических переломов позвоночника.

Патологические переломы позвоночника характеризуются тем, что возникают на месте какой-либо патологии кости, даже при незначительном воздействии травмирующих факторов. Появление патологических переломов связано с такими заболеваниями, как остеомиелит, опухолевые процессы и пр. В качестве травмирующего фактора может выступить как падение с малой высоты, так и слабый удар, и даже резкое движение.

Диагностировать перелом данного типа можно традиционными способами — рентгенографическое исследование, КТ и МРТ. Но МРТ наиболее информативно.

СВОЕВРЕМЕННАЯ МРТ ДИАГНОСТИКА ПЕРЕЛОМОВ ПОЗВОНОЧНИКА — ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.

Боль в спине может быть вызвана множеством причин. Однако если ваш ребенок жалуется на резкие болезненные ощущения в позвоночнике, особенно на те, которые возникли при падении или ударе, важно вовремя обратиться к специалисту. Также следует обратить внимание на то, как скоро и какой именно метод обследования назначит врач.

МРТ позвоночника — наиболее информативный метод диагностики переломов у детей, а также абсолютно безопасный, что вполне оправдывает его высокую стоимость.

ГЛАВНОЕ ПОМНИТЬ — БЫСТРАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ ДИАГНОСТИКА НАПРЯМУЮ ВЛИЯЕТ НА УСПЕХ В ЛЕЧЕНИИ И ВЫЗДОРОВЛЕНИИ.

Если вы решили провести ребенку МРТ, обращайтесь за помощью в наш центр МРТ в Наро-Фоминске
на улице Полубоярова, д. 3А. МРТ исследования проводим на современном оборудовании Siemens мощностью 1,5 Тесла. Наши специалисты имеют большой опыт в проведении МРТ в том числе и детям любого возраста, что позволит провести процедуру максимально быстро, качественно и объективно.