адрес в г. Наро-Фоминск
почта
телефон

Польза МРТ

В 2003 году Питер Менсвил и Пол Лотербур получили Нобелевскую премию за изобретение метода МРТ, над которым работали с 1973 года. Метод магнито-резонансной томографии это передовое и высокотехнологичное достижение в медицине. Веками медики и ученые пытались косвенными методами: пальпацией, простукиванием, выслушиванием « увидеть» органы человека. В начале 20 века изучение радиоактивности привело к изобретению метода рентгенографии.

Дальнейшая работа ученых над этим методом привела к открытию метода КТ (компьютерной томографии). Это обследование позволяет досконально увидеть любую костную патологию и даже органы брюшной полости, имеющие плотные оболочки.

Но возможности МРТ воистину безграничны, а если еще учитывать полную безопасность , то ему нет альтернативы. Наука не стоит на месте, и вот уже на вооружении врачей имеется ПЭТ(позитронно-эмиссионная томография) — возможность рассмотреть не только анатомию, но и функцию органа на момент исследования. На пороге уже стоят гибридные технологии: объединение в одном приборе ПЭТ/КТ/МРТ- это возможность функциональной и структурной визуализации.

В настоящее время метод МРТ стал широкодоступным для любого человека. Это значит, что можно продиагностировать опухоль в зародыше и легко справиться с ней. Это значит-рассмотреть не только растяжение связок, переломы, остеопороз и остеопению- патологичесую и возрастную, но диагностировать на фоне чего произошел перелом_ опухоль или остеомиелит костей. Все органы брюшной полости прекрасно визуализируются, и всего-то нужно выдержать 4 часа голода перед обследованием, что имеет преимущество перед методом УЗИ. Но самые фантастические возможности возникли у врачей-неврологов. Об этом раньше и мечтать не смели! А сейчас невролог прекрасно видит кору головного мозга, белое вещество, сосуды- артерии и вены, видит патологические изменения ликвородинамики- циркуляцию спино-мозговой жидкости.Отсюда и лечение назначается соответственно заболеванию.

В МРТ центре в Наро-Фоминске ведет прием невролог. Перед исследованием пациенты центра МРТ Евроскан могут бесплатно получить консультацию невролога. Внимательный доктор выслушает Ваши жалобы, уточнит область исследования. Бывает, болит стопа, а причина в грыже межпозвонкового диска в поясничном отделе. А бывает, болит спина, но нужно провести МРТ органов малого таза. Бывает, в результате обследования требуется немедленная госпитализация. Вам напишут направление в соответствующее отделение. Иногда чрезмерно мнительный пациент видит во всем патологию- задача врача разъяснить и успокоить. Некоторые непосредственно после обследования получают квалифицированный прием и курсовое лечение. Некоторые предпочитают записаться на прием заранее, захватив при этом предыдущие обследования.

Широкие возможности МРТ облегчают диагностику и улучшают лечение. Не затягивается время при заболеваниях, требующих оперативного лечения. Улучшается контроль за заболеванием.

Решиться на обследование самостоятельно может не каждый человек. Необходимо преодолеть психологический барьер и регулярно проходить профилактический мед.осмотр, в том числе и МРТ головного мозга при головных болях, МРТ носовых пазух при длительном насморке, МРТ брюшной полости при соответствующих жалобах, заболеваниях женских половых органах и при заболевании простаты, при заболевании опорно-двигательного аппарата. И вам во всем помогут опытные специалисты медицинского центра ЕвроСкан! Приходите, мы готовы Вам помочь!